CDC está investigando inflamação no coração em adolescentes e adultos jovens vacinados contra Covid-19

Por Jack Phillips

O Centro para controle de doenças e prevenção do EUA (CDC) disse que está investigando relatos de inflamação cardíaca em adolescentes e adultos jovens que receberam a vacina contra o vírus do PCC (Partido Comunista Chinês).

Observando que houve “relativamente poucos” relatos de casos “leves” de miocardite, a agência disse que seu grupo de trabalho técnico de segurança da vacina Covid-19 deve investigar o assunto e deve ser comunicado aos destinatários da vacina.

A Agência disse que as vacinas usando a tecnologia de mRNA – das empresas farmacêuticas Pfizer e Moderna – parecem estar causando a questão. Vacinas usando o ARNm, que são relativamente incomuns, usam o ácido ribonucleico do Mensageiro (RNA) para criar uma proteína que solicita uma resposta imune dentro de um indivíduo, enquanto a vacina da Johnson & Johnson usa um adenovírus incapaz de replicar.

Os relatórios de miocardite foram principalmente em adolescentes e jovens adultos – e são mais propensos a ocorrer nos homens. Os sintomas também aparecem após a segunda dose, cerca de quatro dias depois da vacinação, disse que o Comitê Consultivo da CDC sobre Práticas de Imunização em uma declaração datada de 17 de maio.

“A maioria dos casos parecem ser suaves e o acompanhamento dos casos está em andamento”, disse a declaração da agência, acrescentando que os “membros do comitê sentiram que informações sobre relatos de miocardite devem ser comunicadas aos provedores.”

Não foi dito quantas pessoas foram afetadas e foram recomendadas mais investigações.

“Mais informações devem ser coletadas por meio de revisão de registro médico sobre possíveis casos de miocardite que foram relatados em VAERS”, de acordo com o CDC, referindo-se ao Sistema de Relatórios de Eventos Adversos da Vacina. “As informações sobre esse evento adverso potencial devem ser fornecidas aos médicos para melhorar o reconhecimento precoce e a gestão apropriada de pessoas que desenvolvem sintomas de miocardite após a vacinação”.

Dr. Amesh Adalja, estudioso sênior no Centro de Segurança de Saúde do Johns Hopkins, disse à Reuters que algumas vacinas podem causar miocardite e disse que é importante monitorar se está relacionado às doses de Covid-19.

“Pode ser simplesmente uma coincidência que algumas pessoas estejam desenvolvendo miocardite após a vacinação”, disse o Dr. Celine Gounder, um especialista em doenças infecciosas, ao New York Times. “É mais provável que algo assim aconteça por acaso, porque muitas pessoas estão sendo vacinadas agora”.

O Ministério da Saúde israelense disse em abril que está monitorando um pequeno número de casos de pessoas que desenvolveram a inflamação no coração após obter a vacina da Pfizer.

Mas em abril, diretor do CDC, Rochelle Walensky, disse que os funcionários não encontraram nenhum link entre as vacinas Covid-19 e a miocardite entre os membros dos militares.

“Nós não encontramos nenhum caso, e realmente procuramos por algum sinal nas mais de 200 milhões de doses que aplicamos”, disse ela em 27 de abril.

O Epoch Times entrou em contato com a Pfizer e a Moderna para comentários.

Entre para nosso canal do Telegram.

Veja também:

 
Matérias Relacionadas